Esquema de
Horarios Preliminar

JUEVES, 20 DE OCTUBRE
Hora Sala Cámara Sala Luneta 1+2 Sala Luneta 3+4
8:30-9:00 SALA CIUDADELA 1 SALA CIUDADELA 2 SALA CIUDADELA 3
9:00-10:00 INTRODUCCIÓN A LA POLISOMNOGRAFÍA CURSO DE INSTRUCCIÓN SOBRE ENDOSCOPIA DE SUEÑO INDUCIDO TERAPIA COGNITIVO CONDUCTUAL EN NIÑOS
10:00-10:30 PAUSA CAFÉ
10:30-13:00 INTRODUCCIÓN A LA POLISOMNOGRAFÍA  CURSO DE INSTRUCCIÓN SOBRE ENDOSCOPIA DE SUEÑO INDUCIDO TERAPIA COGNITIVO CONDUCTUAL EN NIÑOS
13:10-14:00 LUNCH-SYMPOSIUM IDORSIA
¿Obligados a elegir entre la noche y el día para manejar el insomnio?
PUESTA EN COMÚN REUNIONES GRUPOS DE TRABAJO
14:10-14:40 BIENVENIDA E INAUGRACIÓN
14:50-15:50 CONFERENCIA MAGISTRAL BÁSICOS
15:50-16:50 MESA RESPIRATORIO 1 MESA TRASTORNOS DEL MOVIMIENTO Y CONDUCTA E HIPERSOMNIAS 1
Actualización en Síndrome de Piernas Inquietas (SPI)
16:50-17:10 PAUSA CAFÉ
17:10-17:50 SIMPOSIO SATÉLITE HUMANA
Evolución de los ritmos circadianos: El ser humano como especie y como individuo
SIMPOSIO SATÉLITE BIOPROJET
¿Obligados a elegir entre la noche y el día para manejar el insomnio?
18:00-19:00 MESA PEDIATRÍA 1
Novedades en trastornos respiratorios de sueño en niños
MESA INSOMNIO 2
Actualización de terapias para el insomnio
19:00-19:30 ASAMBLEA SOCIOS SES
19:30-20:30 CÓCTEL DE BIENVENIDA
(Zona Exposición Comercial)
VIERNES, 21 DE OCTUBRE
Hora Sala Cámara Sala Luneta 1+2 Sala Luneta 3+4
8:00-8:50 SESIÓN DE POSTERS I
(Zona exposición comercial)
9:00-10:00 MESA TRASTORNOS DEL MOVIMIENTO Y CONDUCTA E HIPERSOMNIAS 2
Complejidades de la Somnolencia Diurna Excesiva
MESA ORL 2
¿Qué hay de nuevo en el AOS?
CURSO DE TÉCNICOS
10:00-11:00 CONFERENCIA MAGISTRAL NO RESPIRATORIO PRESENTACIÓN
Taller de codificación de eventos respiratorios
11:00-11:20 PAUSA CAFÉ
11:20-12:00 SIMPOSIO SATÉLITE UCB
El continuo de tratamiento de la narcolepsia en la transición pediatría – adulto
SIMPOSIO SATÉLITE PHILIPS
Apnea Posicional
Protocolo y normas para la realización del TLM y TMV, nueva actualización
12:10-13:10 MESA PEDIATRÍA 2
Sueño y epilepsia en niños
MESA BÁSICOS 1 Trastorno de sueño, más allá de la apnea
13:10-13:40 MESA ORL 1
Enfoque multidicisplinar actual del SAOS
MESA ODONTO 1
¿Qué puede aportar el dentista dentro del equipo multidisciplinar de sueño?
Sueño en la mujer. Etapas de la vida
13:20-13:30
13:30-13:40
13:40-13:50 PAUSA COMIDA
13:50-14:10
14:10-14:20
LUNCH-SYMPOSIUM BIOPROJET
NARCOLEPSIA
14:20-14:30
14:30-14:40
14:40-14:55 Telemonitarizacion en la consulta de enfermería de la CPAP
14:55-15:00
15:00-15:10 SIMPOSIO EXELTIS
Avances en el tratamiento del insomnio infantil en TEA
15:10-15:20
15:20-15:30
15:30-15:40 Medicina de sueño. ¿El futuro de diagnóstico es ahora?
15:40-15:50
15:50-16:00 MESA COGNICIÓN 1
Sueño y enfermedad de Alzheimer: ¿Una relación bidireccional?
MESA CRONO 1
Ritmos, cronodisurpción y cáncer, con un abordaje trasnversal
16:00-16:10
16:10-16:20
16:20-16:30 Titulación de CPAP: metodología y resolución de incidencias
16:30-16:50
16:50-17:00 PAUSA CAFÉ
17:00-17:10 PAUSA CAFÉ
17:10-17:20
17:20-17:30
17:30-18:30  MESA INSOMNIO 1
Las claves del insomnio
MESA ODONTO 2
Nuevas aportaciones en el éxito de tratamiento de la AOS con dispositivos de avance mandibular
Estrategias de adaptación y adherencia a la CPAP
20:30-22:00 CENA DEL CONGRESO
SÁBADO, 21 DE OCTUBRE
Hora Sala Cámara
8:00-8:50 SESIÓN DE POSTERS II
(Zona exposición comercial)
9:00-10:00 CONFERENCIA MAGISTRAL RESPIRATORIO
10:00-11:00 MESA CRONO 2
Sueño en TEA y TDAH
11:00-11:20 PAUSA CAFÉ
11:20-12:20 COMUNICACIONES ORALES
12:30-13:30 MESA COGNICIÓN 2
Epilepsia, sueño y cognición
13:30-14:00 CLAUSURA